Волово

Победа тульского «Арсенала»

Победа тульского «Арсенала» - Время и Люди
  21 мая в последнем туре чемпионата России по футболу футболисты тульского «Арсенала» совершили практически почти невозможное – разгромили лучшую команду сезона и получили возможность сыграть в стыковых матчах.

« Спартак » приехал в Тулу в почти в боевом составе. Однако и канонирам отступать было уже некуда – только победа, да и то при удачных раскладах в результатах других матчей тура, оставляла команде Сергея Кирьякова надежды остаться в Премьер-лиге.

И футболисты «Арсенала» не стали откладывать дело в «долгий ящик». Уже на 3-й минуте Комбаров подал со штрафного, и защитник москвичей Тигиев головой едва не срезал мяч в свои ворота. Судья матча Егоров показал на угловой – Берхамов навесил, и Расич, выиграв веховую борьбу у Джикии, головой отправил мяч в сетку. Песьяков оказался бессилен выручить красно-белых – 1:0.

А на 12-й минуте произошёл эпизод, предопределивший и весь ход, и результат матча. Красно-белые неудачно разыграли угловой у ворот «Арсенала». Расич пришёл на стандарт к своим воротам, поборолся и помог защитникам, а Максимов увидел рывок быстроного Думбии и отправил его со своей половины поля на рандеву с Песьяковым. Уже перед самой линией штрафной площади его настиг Джикия, однако его безрассудный подкат в итоге в глазах Александра Егорова потянул на фол последней надежды. Спартаковцы остались вдесятером.

И реализовали своё преимущество канониры уже довольно скоро. На 24-минуте игрокам «Арсенала» удалась практически образцовая контратака, точку в которой поставил Илья Максимов – 2:0.

А на 35-й минуте подопечные Сергея Кирьякова должны были доводить счёт до крупного и ставить победную точку в этом матче: Егоров назначил пенальти за снос Самедовым Максимова. Пенальти отправился бить Расич, но исполнил 11-метровый удар форвард туляков слишком уж по-пижонски и… обманув Песьякова, не попал в ворота.

Спартаковцы же до перерыва едва не наказали футболистов «Арсенала» за это пижонство, но вместо «гола в раздевалку», мяч после удара Фернандо лишь облизал перекладину ворот Габулова. Похоже, сама фортуна в этот день приоделась в красно-жёлтые цвета.

А уже в начале второго тайма Сергей Кирьяков произвёл вынужденные замены: Сунзу в центре обороны заменил Денисов, а вместо Максимова в средней зоне вышел Горбатенко. Казалось, главные тренеры тоже поменялись. В том смысле, что Кирьяков у бровки был эмоциональнее итальянца, славящегося экспрессивностью, Каррера же большую часть тайма просидел на лавке.

На 55-й минуте Берхамов оказался с глазу на глаз с Песьяковым, но не стал бить – у левши Кантемира мяч оказался под правой ногой, и отличный момент был упущен. А затем Думбия бил головой в падении, но, увы, промахнулся.

И все же « Арсенал » нокаутировал чемпиона России! На 63-й минуте Кирилл Комбаров из убойной позиции пробил в Песьякова, а рикошет подкараулил Расич и отправил мяч в сетку – 3:0!

Без всякого сомнения, оказавшись на самом краю, футболисты «Арсенала» сумели собраться и провели лучший матч сезона, причём против лучшей команды чемпионата! Болельщики провожали красно-жёлтых громкими аплодисментами.

Однако, как мы помним, перед последним туром канониры оказались в такой ситуации, что одних лишь собственных усилий для сохранения прописки в Премьер-лиге было уже недостаточно. И на помощь Туле пришёл Грозный – «Терек» в Самаре обыграл местные «Крылья Советов» со счётом 3:1 и отправил волжан в ФНЛ, а туляков – в стыковые матчи, где подопечным Сергея Кирьякова предстоит встреча с красноярским «Енисеем», ведомым знаменитым Андреем Тихоновым. Игры состоятся 25 мая в Красноярске и 28 мая в Туле.

«Арсенал» (Тула) – «Спартак» (Москва) – 3:0 (2:0)

Голы: Расич (3, 1:0), Максимов (24, 2:0), Расич (63, 3:0).

На 35-й минуте Расич не реализовал пенальти (мимо).

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Сунзу (Денисов, 46), Беляев, К. Комбаров, Боурчану, Александров, Берхамов (Шевченко, 75), Максимов (Горбатенко, 48), Думбия, Расич.

«Спартак»: Песьяков, Джикия, Маурисио, Боккетти, Тигиев (Зобнин, 57), Фернандо, Глушаков, Самедов (Д. Комбаров, 56), Промес, Попов (Ананидзе, 64), Адриано.

Удаление: Джикия (12).

Судьи: Александр Егоров (Саранск), Николай Богач (Люберцы), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

21 мая. Тула. Центральный стадион, 18200 зрителей.